03 октября 2018
Статья

Алексей Хохлов выступил на Российской энергетической неделе

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Хохлов 3 октября выступил на сессии «Прогноз развития мировой энергетики», которая прошла в рамках Российской энергетической недели при поддержке информационного агентства Platts.
Алексей Хохлов выступил на Российской энергетической неделе

В своем выступлении эксперт кратко представил предварительную версию прогноза развития энергетики мира и России до 2040 года, который разрабатывается Центром энергетики совместно с Институтом энергетических исследований Российской Академии наук.

Алексей Хохлов озвучил, что в рамках прогноза рассматриваются два сценария:

  • консервативный сценарий — обновление вероятного сценария 2016 года (продолжение текущей траектории развития);
  • инновационный сценарий — ускоренное удешевление технологий новой энергетики (включая все технологии, обеспечивающие снижение энергоемкости) и их беспрепятственный трансфер от развитых к развивающимся странам, а также более активная государственная политика в большинстве стран, поддерживающая энергетический переход.

«Энергетический переход будет связан не с полным вытеснением отдельных энергоносителей, а с дальнейшей диверсификацией топливной корзины и усилением межтопливной конкуренции в условиях более жестких экологических ограничений. Чтобы защитить свои рыночные ниши, всем видам топлива придется показывать все более высокую экономическую и экологическую эффективность», — завершил свое выступление Алексей Хохлов.
Также Алексей Хохлов выступил на презентации рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний, который оценивает усилия компаний по снижению потерь в сетях, применению современных технологий, оптимизации развития инфраструктуры. В рамках презентации участники обсудили лучшие практики в области сокращения потерь электроэнергии, наметили планы работ в области повышения энергоэффективности.

«Нужно создавать механизмы и условия для превращения этого рейтинга в базу знаний для развития профильных компетенций. Это позволит специалистам анализировать и сопоставлять результаты рейтинга, а также делиться своими практиками и черпать опыт других в сопоставимых условиях. Мы готовы вместе с министерством сделать из рейтинга базу знаний, базу развития компетенций электросетевых компаний как в сфере повышения энергоэффективности, так и, может быть, по более широкой повестке», — отметил Алексей Хохлов.

Материалы выступления:


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie