16 апреля 2018
Статья

Алексей Хохлов выступил на конференции «Интеллектуальная энергетика будущего»

Руководитель направления «Электроэнергетика» Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Алексей Хохлов выступил 16 апреля на конференции «Интеллектуальная энергетика будущего», которая прошла в рамках выставки «Электро-2018». В своем выступлении эксперт рассказал о том, как новые технологии проникают в энергетическую отрасль уже сейчас, принципиально меняя ее ландшафт.
Алексей Хохлов выступил на конференции «Интеллектуальная энергетика будущего»
Источник: Международная выставка «Электро» (https://www.elektro-expo.ru/)

Основными драйверами этой трансформации, отмечает Алексей Хохлов, являются три системных процесса на букву «д»: декарбонизация, децентрализация и диджитализация. Глобальные инвестиции в «новую энергетику» увеличиваются год от года, и показательно в этой связи, например, что солнце и ветер уже не просто догнали по новым вводам мощностей ископаемые источники — нефть, газ и уголь, но и вышли вперед. При этом растет популярность распределенной генерации: согласно данным консалтинговой компании Navigant Research, по итогам 2018 года в мире впервые будет введен больший объем распределенных, чем централизованных генерирующих мощностей, а к 2026 году ожидается трехкратный разрыв между новыми вводами этих видов генераций. Растут и инвестиции в цифровую электроэнергетическую инфраструктуру и программное обеспечение: по оценкам Международного энергетического агентства, в 2014—2016 годах финансовые вложения в эту сферу росли на 20 % в год, превысив в 2016 году мировые инвестиции в газовую генерацию.

По всей планете происходит трансформация энергосистем: растет ввод новых мощностей распределенной генерации и распределенных солнечных установок, все больше распространяются технологии управления спросом на электроэнергию (ожидается, что к 2040 году с их помощью удастся сэкономить 240 млрд долларов, которые в ином случае пришлось бы потратить на создание новой инфраструктуры), увеличивается число электромобилей (к тому же 2040 году они должны составить треть глобального парка автомашин). Текущий портфель одних только проектов микрогрид в мире составляет 20 ГВт, а объем этого рынка превысит в ближайшие десять лет 100 млрд долларов.

В этой ситуации для российской энергетики очень важно адаптироваться к новым трендам. Конечно, у каждой страны свой путь развития электроэнергетики, и в России он во многом определяется как наличием исторически сложившейся единой энергосистемы, так и территориально-климатическими особенностями. Но если мы не будем вписываться в глобальные тренды энергетического перехода, возникает риск, что и в традиционной энергетике дела будут обстоять не лучшим образом.

Алексей Хохлов
руководитель направления «Электроэнергетика» Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Скачать доклад «Интеллектуальная энергетика будущего»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie