20 марта 2018
Статья

Алексей Хохлов выступил на конференции «Энергия 2.0»

Руководитель направления «Электроэнергетика» Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Алексей Хохлов 20 марта выступил на конференции «Энергия 2.0. Цифровая трансформация и развитие „зеленой энергетики“», организованной отделом конференций «КоммерсантЪ».
Алексей Хохлов выступил на конференции «Энергия 2.0»

Участники конференции обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В мероприятии приняли участие ведущие эксперты отрасли, представители профессиональных сообществ, власти и бизнеса, журналисты, блогеры.

Алексей Хохлов рассказал о перспективах и условиях развития микрогенерации в России с учетом зарубежного опыта. Эксперт отметил, что распределенная энергетика сейчас активно развивается в целом ряде стран, и в большей степени это происходит благодаря возобновляемым источникам энергии — солнцу и ветру. Отличие же ситуации в России состоит в том, что здесь распределенная энергетика получает развитие в формате сооружения собственных энергоцентров для нужд промышленных или коммерческих потребителей, а также когенерации тепла и электричества для жилых районов. Солнечная крышная генерация (стержень мировой микрогенерации) является уделом очень узкого круга энтузиастов. В своем выступлении эксперт рассмотрел механизмы развития солнечной микрогенерации на примере США, а также опыт накрышной солнечной генерации в Индии.

Микрогенерация на основе ВИЭ — один из важных элементов энергетического перехода. Для ее активного развития необходимо расширить меры стимулирования, предпринять усилия по информированию и популяризации, источникам финансирования, снижению стоимости, доступности оборудования и услуг.

Алексей Хохлов
руководитель направления «Электроэнергетика» Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Скачать доклад «Перспективы и условия развития микрогенерации в России с учетом зарубежного опыта»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie