14 ноября 2019
Статья

Московская школа управления СКОЛКОВО поможет региональным властям включить волонтеров в работу социальных учреждений

Московская школа управления СКОЛКОВО совместно с Роспатриотцентром, Мастерской управления «Сенеж» и Ассоциацией Волонтерских центров (АВЦ) запустила программу «Норма жизни».
Московская школа управления СКОЛКОВО поможет региональным властям включить волонтеров в работу социальных учреждений

Цель программы — интеграция технологии волонтерства в работу социальных и медицинских организаций. Образовательная программа (3 модуля) пройдёт до мая 2020 года и состоит из двух потоков по 100 человек.

В первом потоке принимают участие представители Волгоградской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Сахалинской областей, ЯНАО, Красноярского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга и республики Алтай.

Добровольчество уже сейчас становится для многих нормой жизни. Отдавая безвозмездно свои силы и компетенции, волонтеры способны решить множество нетривиальных задач. И наша задача – создать образовательное пространство, чтобы представители НКО, власти и сами волонтеры смогли договориться о том, как выстроить диалог и выработать эффективные форматы организованного волонтерства. Системно организованная работа может принести серьезные результаты.

Ирина Миронова
директор программ Института общественных стратегий Московской школы управления СКОЛКОВО

Участниками программы стали 200 человек — представители 20 региональных команд, куда вошли профильные региональные министры, курирующие вопросы соц.защиты и здравоохранения, руководители социальных учреждений, а также представители НКО, занимающихся волонтерской деятельностью.

Наш главный ресурс – это люди. Каждый хочет чувствовать себя внутри социального контекста, ощущать свою значимость и ценность. Важно дать людям возможность действовать по велению сердца, а не по разнарядке. Нужно, чтобы в систему, в учреждения приходили люди, свободные от нормативов, от написанных стандартов, от поставленного KPI. Приходили, чтобы сделали эту среду лучше. Цель нашей программы «Норма жизни» - не говорить о волонтерстве, а сделать его нормой для каждого.

Алексей Каспржак
ректор Мастерской Управления «Сенеж», заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей»

Проектная работа — центральная часть программы. Команды будут разрабатывать проекты интеграции волонтёрства в работу социальных организаций своего региона. Проекты будут тестировать на базе тех организаций, где опыт работы с этой технологией был не самым удачным или же подобных экспериментов не проводилось. Работа будет организована на базе проектного метода бизнес-школы СКОЛКОВО и проводиться с участием экспертов и профессоров.

Долгое время статус волонтерской деятельности не был четко прописан в российском законодательстве, и только в прошлом году были внесены необходимые поправки в федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Изменения в законе произошли именно для того, чтобы обеспечить понятную процедуру, как именно добровольческие организации могут помогать госучреждениям в социальной сфере, в сфере здравоохранения, и как обеспечить это взаимодействие. Теперь руководство госучреждений не может просто так отмахнуться от предложений волонтеров, они обязаны в сжатые сроки дать обоснованный ответ. Важно мотивировать руководителя организации-благополучателя увидеть возможности, которые открываются перед ним благодаря сотрудничеству с добровольцами. Ведь всегда можно сказать: «Нет, это затратно, отвлекает от текущей деятельности». На самом деле это возможность. В регионах необходимо формировать культуру взаимодействия с добровольцами, культуру доверия и равноправного партнерства. Стране важно не потерять их доверие, не строить искусственных барьеров.

Артем Шадрин
директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ

Образовательная программа будет проводиться на базе Мастерской управления «Сенеж» в Московской области. Образовательными партнерами программы выступают Ассоциация Волонтерских Центров, Роспатриотцентр, АНО «Россия Страна возможностей», Росмолодежь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie