04 декабря 2019
Статья

Второй Угольный диалог СКОЛКОВО

В Московской школе управления СКОЛКОВО 4 декабря прошел второй Угольный диалог СКОЛКОВО. Тема мероприятия звучала как «Синхронизация развития угольной отрасли, портовой и железнодорожной инфраструктуры». Во встрече приняли участие представители государственной власти, профильных компаний и экспертного сообщества.
Второй Угольный диалог СКОЛКОВО

В ходе обсуждения участники рассмотрели вызовы и возможности для российских угольных компаний в контексте логистического обеспечения перевозок российского угля на экспорт (сессия № 1), а также вопросы финансирования и управления рисками в угольной отрасли России (сессия № 2). Обсуждались основные факторы, влияющие на экспорт российского угля, в частности — перспективы развития мирового угольного рынка, необходимость модернизации транспортной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, улучшение технологической координации взаимодействия морских портов и железнодорожного транспорта, а также многие другие аспекты.

Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих диалогов, основывалась на принципе Chatham House, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия и позволяет благодаря этому создавать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных отраслевых вопросов.

Перед гостями Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО выступили директор Центра энергетики Татьяна Митрова, директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Мочальников Сергей Викторович, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Дмитрий Исламов, эксперт Аппарата Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Александр Гнатюк, а также представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Института исследования проблем железнодорожного транспорта, ФГБУ «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России», Сбербанк CIB, компаний АО «Северсталь Менеджмент», АО «СУЭК» и угольного дивизиона Evraz.

Сегодняшний Угольный диалог — уже второй, который мы проводим в этом году. Тема для обсуждения является очень актуальной. С одной стороны, наблюдается рост экспорта угля. Но при этом увеличение грузового потока, идущего на экспорт, выявляет все новые узкие места и «бутылочные горлышки», а неопределенность мирового спроса на уголь ставит вопросы относительно устойчивости этого грузопотока в перспективе. Эта ситуация заставляет железнодорожников, владельцев портов и других стейкхолдеров искать эффективные варианты взаимодействия и координации своих инвестиционных решений. Наша встреча как раз и была посвящена тому, чтобы создать дополнительные возможности для отраслевого диалога и тем самым предпосылки для выгодных всему рынку решений.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Напомним, что Угольный диалог проводится в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО, который начал свою работу в 2017 году. Цель данной инициативы — обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российской угольной отрасли.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie