Индийская экономика динамично развивается, и одним из двигателей такой динамики является демографическая структура Индии, в которой преобладает молодое трудоспособное население. Перед страной остро стоит задача создания новых рабочих мест (потребность 7–10 млн в год).
Россия сталкивается с дефицитом кадров, ставшим основным фактором, сдерживающим развитие экономики. Дефицит связан как с демографическим кризисом, так и с изменением подходов к регулированию миграции из стран ближнего зарубежья. Более 75% компаний заявляют о нехватке рабочих рук.
Россию и Индию объединяют амбициозные задачи по развитию человеческого капитала, которые две страны уже активно решают: повышение качества образования для молодежи, особенно в сфере профессионально-технических навыков, дальнейшее развитие экономики с акцентом на технологический суверенитет и самодостаточность, прогресс в здравоохранении, качестве жизни и ее продолжительности. Человеческий капитал становится одним из главных пространств стратегического партнерства России и Индии.
Это исследование — аналитическая основа для решений. Для бизнеса, который ищет новые кадровые модели. Для образовательных организаций, которым предстоит работать ближе к реальным потребностям экономики. Для регуляторов, от которых зависит качество институциональной среды.