Дискуссия | Социальная сфера | Школа управления СКОЛКОВО

Диалог

с губернатором Камчатки
  • Ведущий
    Борис Дьяконов
  • 45
    минут
    трансляции
  • русский
    zoom-трансляция

О диалоге

Дальний Восток на протяжении последних лет находится в фокусе пристального внимания Москвы. Вектор на его опережающее развитие уже стал притчей во языцех, ведь власти выделяют значительные ресурсы на поддержку местной экономики, создание инфраструктуры, преодоление сложностей демографии.

Камчатка — один из наиболее удалённых регионов России. Она может похвастаться рядом успешных кейсов — портом по перевалке СПГ, новым аэропортом и туристическим проектом «Три вулкана», но в то же время накопила немало проблем. Около месяца назад на Камчатке приступил к работе новый губернатор — выпускник Московской школы управления СКОЛКОВО Владимир Солодов, до этого успевший поработать на посту замполпреда президента в Хабаровске и премьером в Якутске. Мы обсудим с ним реалии и перспективы Камчатки и Дальнего Востока.

Спикер

  • Владимир Солодов
    Владимир Солодов

    Губернатор Камчатского края, выпускник программы СКОЛКОВО Школа ректоров

  • Владимир Солодов

    Губернатор Камчатского края, выпускник программы СКОЛКОВО Школа ректоров

О чем будем говорить

  • Камчатка и курс на регенеративную экономику

    Может ли полуостров построить устойчивую модель экономики, не базирующуюся на извлечении исчерпаемых полезных ископаемых и других неустойчивых видах экономической деятельности? Рыба, торговля и логистика, морские перевозки, авиатранспорт и туризм — на что будет сделана ставка и какими могут быть локомотивы роста?

  • Камчатка и экология

    Осенью на побережье полуострова случилось что-то наподобие локального экоцида с загрязнением акватории и гибелью животных и обитателей моря. Что произошло и можно ли исключить техногенную версию?

  • Камчатка и туризм

    Большинство россиян ассоциирует Камчатку прежде всего с туризмом. Позитивные примеры туристических проектов в регионе уже есть, но пока он остаётся сложно досягаемым и нестандартным местом. Что предстоит сделать, чтобы добиться большего? Как работает субсидирование авиаперелётов, программа туристического кешбэка?

  • Работа с запросами жителей

    Инфраструктура и общественные пространства Петропавловска-Камчатского, как и всего полуострова, находятся в непростом состоянии. Каким будет проект развития, который мэр города и его команда готовят в рамках учёбы на программе Master of Public Administration в СКОЛКОВО? Как власть работает с запросами и инициативами местных жителей?

  • Успехи Дальнего Востока как макрорегиона

    Дальний Восток на протяжении многих лет был и остаётся объектом пристального внимания федерального центра — в приоритетном порядке выделяются ресурсы, предпринимаются попытки остановить отток населения и улучшить инвестиционный климат, запускаются громкие проекты вроде «дальневосточного гектара». А как на самом деле с течением времени меняется жизнь людей и условия для бизнеса в разных регионах ДФО?

Регистрация закрыта

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie