31
31 октября 2025
октября 2025
11:00
пятница
Дискуссия | Дипломные программы

Предпринимательский выбор: замирать или действовать

Открытый диалог предпринимателей
  • 11:00 — 13:00
  • русский
    онлайн

О мероприятии

Сегодня перед предпринимателем стоит задача не только удерживать бизнес на плаву, а еще и находить новые точки опоры для развития в условиях полной неопределенности. Ведь стратегии оптимизации и «выживания» рано или поздно перестают работать: даже если сейчас они приносят краткосрочные результаты, их потенциал быстро исчерпывается. 

В этой ситуации появляются другие вопросы: как действовать, когда нет понимания будущего? Как сформировать новые способы действия, которые помогут? Как принимать решения без устойчивых прогнозов? И главное — как сохранить предпринимательский замысел и не застрять в операционной рутине?

Программа СКОЛКОВО Практикум приглашает предпринимателей на открытый диалог, где участники поделятся друг с другом опытом и обсудят:

  • Какие подходы сегодня действительно работают?
  • Какие стратегии помогают добиваться устойчивости?
  • За счет чего возможно не только удерживать бизнес, но и находить новые траектории развития?
31
октября
Предпринимательский выбор: замирать или действовать

В такие моменты наступает точка, когда не меняться уже невозможно — необходима пересборка. Ведь независимо от того, есть ли кризис или рынок растет, именно умение регулярно пересобирать способ действия и мышления становится ключевым условием устойчивого развития.

Встреча подойдет предпринимателям, которые:

столкнулись с замедлением роста и стратегической неопределенностью
понимают, что старых способов действий уже не хватает
устали от постоянных изменений и не понимают, какие следующие шаги необходимо делать в бизнесе
ищут пространство для обсуждения, чтобы сверить стратегическую оптику и посмотреть на бизнес под новым углом

Спикеры

  • Карина Ибриева
    Карина Ибриева
    Руководитель направления по работе с образовательным треком Школы управления СКОЛКОВО
  • Сергей Краснов
    Сергей Краснов
    Сооснователь «Нескучных финансов», совладелец компаний «Профит» и «Финтабло», выпускник Практикум 27
  • Елена Чащина
    Елена Чащина
    Управляющий собственник ГК Эпотос, выпускница Практикум 23
  • Павел Боревич
    Павел Боревич
    Управляющий собственник borevich.agency°, спикер, эксперт в стратегическом маркетинге и цифровой трансформации бизнеса, автор телеграм-канала «Боревич под Градусом°», выпускник Сколково Практикум 29

О чем поговорим

Почему стратегия сокращения затрат и оптимизации не дает устойчивого результата, и чем стратегия роста отличается от стратегии выживания
Как и зачем выходить из логики минимальных рисков и затрат к новым точкам развития
Почему привычные решения теряют эффективность, и как формировать новые
Как работать в условиях отсутствия устойчивых прогнозов
Что значит пересборка, почему этот навык важнее любой антикризисной стратегии
Почему логика «еще немного потерпеть» может быть опаснее ошибок роста

Кризисы для предпринимателя — это не испытания, а ключевые точки движения вперед. Они не дают застояться, заставляют пересматривать привычные подходы и искать новые решения. Российскому бизнесу приходится сталкиваться с таким количеством вызовов, что порой возникает желание сказать: «Хватит, больше не могу». Но именно в эти моменты и начинается настоящее переосмысление, из которого рождается рост.

Елизавета Ильина
Директор программы «СКОЛКОВО Практикум»

Регистрация

Регистрация закрыта

«СКОЛКОВО Практикум» уже 12 лет помогает управляющим собственникам преодолеть стадию замедления роста и найти новые пути трансформации и развития бизнеса.

  • 1454
    выпускника
  • 12
    лет
  • 860
    проектов развития
  • 100
    городов
  • 15
    стран
  • 16,5
    лет — горизонт планирования после программы

Подробнее о программе

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie