Дискуссия | Предпринимательство | Дипломные программы

Бизнес вдолгую: штабная команда как решение проблемы преемственности и передачи бизнеса

Бизнес-сессия по результатам программ СКОЛКОВО Практикум Штаб
  • 1
    день, 12:30 — 14:30
  • 1
    сессия
  • русский
    Zoom - конференция

О дискуссии

Актуализация вопросов передачи бизнеса и преемственности исторически обусловлена институциональной ситуацией в нашей стране. Среднему российскому бизнесу 24-29 лет. Компании, созданные в 90х, пережили первый трансформационный переход, связанный с устареванием бизнес-модели, и входят в фазу второго трансформационного перехода – включение в новый контекст, смена ключевой компетенции, качественная передача и наследования бизнеса.

Как показала практика, в условиях разрыва в видениях и позициях, наличия альтернативных сценариев развития бизнеса внутри семьи, развитие стратегической коммуникации позволяет трансформировать ситуацию из личного внутреннего конфликта в содержательную оппозицию и потенциал для развития. Слаженная работа топ-команды становится ключевым условием устойчивости бизнеса.

Будущее компании – это осознанный выбор собственника и команды, готовых менять свои представления о том, как развивать бизнес. Наличие команды, общих ценностей, видения, типа мышления и способов действий позволяет противостоять турбулентности и проходить трансформации. Переход от менеджерской позиции к предпринимательским действиям становятся ключевыми драйверами развития в ситуации неопределённости.

28
августа
Штабная команда как решение проблемы преемственности и передачи бизнеса
Программа дискуссии

Штабная команда как решение проблемы преемственности и передачи бизнеса

Темы дискуссии

Встреча будет интересна семейным бизнесам, предпринимателям, управляющим собственникам и их командам, которые участвуют в трансформации бизнеса в ситуациях внутренних изменений и изменений на рынке.

На вебинаре обсудим роль штабной команды для обеспечения преемственности ценностей, наращивания репутационного и компетентностного капитала в ситуации передачи бизнеса.

    • Устойчивое развитие бизнеса и игра вдолгую через трансформацию: исторические феномены компаний с жизненным циклом 200 лет
    • Ценности, коммуникация, компетенции, отношенческий и репутационный капитал как ключевые условия обеспечения преемственности
    • Передача бизнеса: как уменьшить разрыв между разными поколениями. От наследования к совместной реализации
    • Смена ролей в семейном бизнесе, контекст и ситуация передачи
    • Штабная команда как решение проблемы преемственности и передачи бизнеса. Опыт и практические уроки

Расписание дискуссии

  • 12:30 - 14:30
    Дискуссия "Штабная команда как решение проблемы преемственности и передачи бизнеса"

Спикеры дискуссии

  • Алексей Анищенко
    Алексей Анищенко
    Советник Центра управления благосостоянием и филантропии
  • Владимир Мартыненков
    Владимир Мартыненков
    управляющий партнер «Группа Мета», выпускник программ «СКОЛКОВО Практикум-9», «СКОЛКОВО Практикум Штаб-2»
  • Владимир Яковлевич Мартыненков
    Владимир Яковлевич Мартыненков
    предприниматель, управляющий собственник СК «Метаприбор», выпускник программы СКОЛКОВО Практикум Штаб-2

Модератор дискуссии

  • Алексей Комаров
    Алексей Комаров

    Методолог программы «СКОЛКОВО Практикум»

  • Алексей Комаров

    Методолог программы «СКОЛКОВО Практикум»

Сегодня, когда ключевым становится разинвестирование, стратегирование уже не только способ размышления, но и способ управления. Стратегия − это всегда выбор и самоограничение. Для игры вдолгую важно, чтобы принятие решений и распределение ресурсов происходило в соответствии со стратегическими приоритетами и целями. Предпринимательское отношение к проектам и к механизмам привлечения ресурсов позволяет направлять имеющиеся ресурсы в новую модель – только в то, что создает ценность в новых условиях и в то, что соответствует вашим ценностям.

Регистрация закрыта

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie