23 июля 2018
Статья

Вышло исследование «Возможности и перспективы развития малотоннажного СПГ в России»

Рабочая группа по малотоннажному СПГ, действующая при Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, представила результаты исследования «Возможности и перспективы развития малотоннажного СПГ в России». Эта группа сформировалась в сентябре 2017 года из выпускников и преподавателей Энергетической летней школы СКОЛКОВО 2017, выразивших желание продолжить групповые проекты уже после окончания Летней школы.
Вышло исследование «Возможности и перспективы развития малотоннажного СПГ в России»
Источник: @toyamakanna, Unsplash

Авторы исследования — девять экспертов из самых различных организаций и компаний, в том числе генеральный директор ООО «НПП „АСТ“» Игорь Родичкин; ведущий эксперт управления технико-экономического моделирования Ingenix Group Марина Ткаченко; д.э.н, профессор кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Андрей Конопляник; аспирант РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Алиса Сергаева и другие отраслевые специалисты. Редакторами исследования стали эксперт WWF по СПГ для Арктической зоны Александр Климентьев, директор Центра энергетики бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова и аналитик по нефтегазовому сектору этой же организации Александр Собко.

В работе дан обзор мирового рынка малотоннажного СПГ, то есть объектов по производству сжиженного природного газа мощностью до 1 млн тонн в год, и проанализированы основные направления использования топлива, полученного на таких объектах, технологические особенности малотоннажного СПГ, рынки сбыта для данного сегмента газовой отрасли и этапы их развития, а также ситуация с развитием производства малотоннажного СПГ в России.

Авторы исследования пришли к выводу, что развитие малотоннажного СПГ представляет собой большой шанс для российской газовой отрасли. Эксперты считают, что благодаря этому перспективному сегменту можно не только повысить эффективность газовой промышленности страны в целом, но и изменить энергетический баланс отдельных регионов нашей страны и приграничных районов зарубежных стран. Преимущества данного вида топлива состоят в том, что проекты в сфере малотоннажного СПГ просты в реализации и могут быть осуществлены в короткие сроки, за один-два года, что существенно меньше времени, необходимого для крупного СПГ-проекта. Небольшой объем газа, требуемый для производства малотоннажного СПГ, позволяет разместить мощности по сжижению природного газа практически в любом месте. Для строительства объектов не требуется обязательного доступа к глубоководным морским портам: поставка потребителю малотоннажного СПГ может быть организована всеми видами транспорта почти без ограничений по расстоянию или месту расположения потребителя.

Мировой опыт, проанализированный экспертами рабочей группы, показывает, что меры государственной поддержки малотоннажного СПГ в сочетании с отсутствием барьеров для его экспорта позволяют добиться бурного роста в этом сегменте и создать дополнительные стимулы для развития отрасли СПГ в целом. Так, Китай сейчас имеет благодаря развитию малотоннажного СПГ колоссальные совокупные производственные мощности СПГ, превышающие мощности многих крупных мировых производителей газа. В США и Канаде малотоннажный СПГ вышел на внешние рынки: США поставляют таким образом СПГ в Карибский бассейн, а Канада проводит тестовые поставки в Китай. Норвегия, которая проводит целенаправленную политику по развитию данного сегмента посредством налоговых льгот и других механизмов, стала уже мировым лидером по использованию СПГ в судоходстве.

Что касается российского малотоннажного СПГ, авторы исследования полагают: российские компании, пользуясь общей границей России с Китаем и Европой, могут добиться доминирования российского СПГ в приграничных областях Китая и других стран. Для этого необходима отмена монополии Газпрома на экспорт СПГ для малотоннажных производств. Кроме того, в Сибири и на Дальнем Востоке вдоль экспортных магистральных газопроводов со временем может быть создана инфраструктура для использования малотоннажного СПГ и на внутреннем рынке, который особенно перспективен в плане газоснабжения населенных пунктов, не подключенных к Единой системе газоснабжения, и в аспекте потребностей газомоторной транспортной отрасли. Меры, разрабатываемые в последнее время руководством России для стимулирования развития проектов производства сжиженного природного газа, очень актуальны. Однако, по мнению экспертов, регулятору следует серьезно задуматься об упрощении экспорта СПГ с малотоннажных установок (производительностью до 80 тысяч тонн в год). Это может выражаться как в исключении их из-под действия закона «Об экспорте газа», так и в выдаче правительственных специальных разрешений на экспорт газа с малотоннажных производств.

Малотоннажный СПГ — чрезвычайно перспективный и многообещающий сегмент газовой отрасли, который, по нашим оценкам, имеет потенциал существенно повысить как эффективность российской газовой отрасли, так и укрепить позиции России на внешних рынках газа. Однако будет ли реализован этот потенциал — пока что открытый вопрос: ограничения на экспорт и регулируемые внутренние цены на малотоннажный СПГ в сочетании с более жесткими требованиями техрегулирования, по сравнению с зарубежными нормами, существенно тормозят развитие этого сегмента.

Татьяна Митрова
редактор исследования, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Татьяна Митрова также отметила, что проведение данного исследования стало возможным именно благодаря использованию нового формата, а именно — в результате создания рабочей группы, объединившей выпускников и преподавателей Энергетической летней школы СКОЛКОВО 2017, в формате crowd research.

Все исследовательские работы по этому проекту участники выполняли в личном качестве, независимо от своей официальной аффилиации, на полностью добровольной и бескорыстной основе. Создание этой рабочей группы — наглядный пример эффекта, которого мы достигаем в Центре энергетики, создавая площадку для диалога: по собственной инициативе объединяются специалисты из самых разных компаний и организаций, воодушевленные общей идеей и увлеченные общим предметом для изысканий. Наша задумка состояла в том, что благодаря этому отрасль будет получать независимый аналитический продукт высокого качества, освещающий важные аспекты ТЭК. Вышедшее в свет исследование — прекрасная иллюстрация того, чего удается добиться в этом плане.

Татьяна Митрова

Скачать исследование «Возможности и перспективы развития малотоннажного СПГ в России»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie