14 марта 2018
Статья

Вышло исследование «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями»

Эксперты Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО 14 марта на презентации в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» представили результаты исследования «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями».
Вышло исследование «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями»
Источник: Zbynek Burival, Unsplash

В исследовании, над которым эксперты Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО работали несколько месяцев, рассматривается влияние санкций, введенных со стороны США и Европейского Союза, на российский нефтяной сектор, в том числе на следующие аспекты:

  • ввод новых традиционных месторождений;
  • развитие шельфовых проектов;
  • добычу баженовской нефти;
  • влияние санкций на глобализацию бизнеса российских компаний;
  • реакцию российских регуляторов на санкции;
  • сценарный прогноз российской нефтедобычи;
  • влияние санкций на поступления от нефтяных доходов в российский бюджет.

Результаты исследования представили следующие сотрудники Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО: директор Энергетического центра Татьяна Митрова, эксперт Екатерина Грушевенко, руководитель направления Газ и Арктика Роман Самсонов, старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Артем Малов.

«Главная угроза санкций со стороны США и ЕС для российской нефтяной отрасли состоит в том, что формулировки санкционных документов размыты: их можно интерпретировать по-разному, они создают большую вариативность применения, что создает чувство неуверенности как у российских компаний относительно дальнейших перспектив тех или иных инвестиционных решений, так и у их зарубежных партнеров, поставляющих оборудование. Российские компании активно работают над преодолением дефицита оборудования для шельфовых проектов, проведением гидроразрыва пласта для повышения нефтеотдачи пластов и добычи сланцевой нефти», — сказала в своем выступлении эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко.

«В данный момент можно говорить о том, что российская нефтяная отрасль адаптировалась к санкциям, и результаты проведенного нами моделирования показывают, что до 2020 года сокращения добычи не предвидится, поскольку основные проекты в «нефтянке» уже профинансированы. Но текущее стабильное положение дел не должно вводить в заблуждение: начиная с 2020 года негативные тенденции будут проявляться все более заметно и могут привести к снижению добычи нефти в России на 5 % к 2025 году и на 10 % к 2030 году от текущих уровней добычи. Снижение добычи в таких размерах, конечно, не катастрофично для российской экономики, но тем не менее достаточно чувствительно. Санкции — это долгая история, и для того, чтобы российская нефтяная отрасль могла развиваться в новых условиях, необходимы дополнительные усилия государства и компаний для разработки собственных технологий и производства необходимого оборудования. Инвестиционный цикл занимает минимум пять-семь лет, чтобы удержать добычу от быстрого падения после 2025 года, нужно инвестировать в наиболее важные технологии необходимо сегодня. Это требует синхронизации усилий регулятора и компаний, создания благоприятных условий и умного управления со стороны государства, поскольку решить комплекс технологических задач, стоящих перед российской нефтяной отраслью в условиях санкционного режима, можно только посредством совместных действий», — отметила директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Энергетического центра бизнес-школы (доступны русская и английская версии)

Скачать презентацию исследования «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie