28 апреля 2020
Статья

Вышло исследование «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России»

Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО подготовил исследование «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России». Эксперты представили анализ текущей ситуации, сложившейся на международных и российских энергетических рынках, и сделали первую попытку осмысления средне- и долгосрочного влияния коронавируса на различные мировые энергетические рынки, а также оценки последствий происходящих изменений для российского ТЭК.
Вышло исследование «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России»

Как демонстрируют расчеты, выполненные авторами исследования, в результате текущего кризиса даже в самом оптимистичном сценарии доходы от экспорта нефти снизятся в 2020 году в два с половиной раза по сравнению с докризисным сценарием. Возможны и более негативные сценарии, при которых доходы от экспорта нефти упадут в 2020 году в четыре–десять раз. Пессимистический сценарий, подразумевающий снижение мирового спроса на 11 млн баррелей в сутки и несоблюдение квот на добычу, может привести российскую нефтяную отрасль к порогу рентабельности для действующих проектов и практически лишить бюджет поступлений от НДПИ и экспортной пошлины.

В дополнение к этому, по оценкам экспертов, в России отрасли ТЭК уже сейчас быстро ретранслируют данное радикальное изменение конъюнктуры внешних рынков и падение экспортных доходов в сокращение бюджетных платежей, инвестпрограмм и заказов смежным отраслям. Результатом может стать дополнительное снижение ВВП страны в 2020 году в диапазоне от пяти до тринадцати процентов.

Больше всего, по мнению авторов исследования, пострадает нефтяной сектор в результате беспрецедентного падения спроса на нефть из-за карантинных мер в сочетании с жесткой ценовой войной между производителями. Аналитики Центра энергетики ожидают, что достигнутое в апреле соглашение о сокращении добычи позволило избежать самого худшего сценария, однако во всех сценариях цены в 2020–2021 годах не вернутся на докризисный уровень и будут находиться в диапазоне 16–30 долларов за баррель в зависимости от скорости восстановления спроса и строгости соблюдения соглашения о сокращении добычи.

Для России сложившаяся на нефтяном рынке ситуация означает радикальное сокращение доходов от экспорта — как выручки компаний, так и бюджетных поступлений. Выполненные расчеты демонстрируют, что даже в самом оптимистичном сценарии доходы от экспорта нефти снизятся в два с половиной раза по сравнению с докризисным сценарием, однако вполне возможны и более негативные сценарии с падением доходов от экспорта в четыре–десять раз в 2020 году. Пессимистический сценарий, подразумевающий снижение мирового спроса на 11 млн барреле в сутки и несоблюдение квот на добычу, может привести российскую нефтяную отрасль к порогу безубыточности для действующих проектов и практически лишить бюджет поступлений от НДПИ и экспортной пошлины.

Газовая отрасль пострадает в меньшей степени, чем нефтяная — можно предполагать 3–5 % сокращение среднегодового мирового спроса на газ. В целом для мира это, вероятно, пройдет без таких катаклизмов, как на нефтяном рынке, однако в Европе сильное падение спроса в втором-третьем кварталах на фоне высокого заполнения ПХГ может спровоцировать ситуацию, схожую с нефтяным. Основная интрига будет в том, кто сократит поставки — производители сетевого газа или СПГ — и будут ли они применять весь арсенал методов неэкономической конкуренции. Эксперты отмечают, что существует значительный риск изменения сроков реализации текущих проектов, корректировки инвестиционных программ, заморозки и полной отмены части новых, в особенности капиталоемких, проектов, а также фундаментальных изменений контрактной модели и системы ценообразования.

Изменения в тепло- и электроэнергетике в краткосрочной перспективе также не будут столь глубокими и чувствительными, как в нефтяном секторе, однако последствия пандемии ощущаются и в этом сегменте. Спрос на электроэнергию в мире снижается сейчас на 10–30 %, достигая минимума в дни максимально жесткого карантина и постепенно восстанавливаясь по мере его ослабления. Вместе с тем коронавирус оказал негативное влияние на инвестиции и в тепло- и электроэнергетику. Европейские энергокомпании столкнулись с сокращением инвестпрограмм до 10–15 %, и в России инвестиционная деятельность в электроэнергетике и теплоснабжении точно потребует серьезных изменений. Все имеющиеся масштабные долгосрочные инвестиционные проекты (ДПМ, ДПМ-ВИЭ, КОММод, инвестпрограммы сетевых компаний, программы строительства и модернизации генерации на Дальнем Востоке и так далее) планировались ранее, исходя из устойчивого роста спроса на электроэнергию и экономического роста в 1–3 % в год. В новых условиях сохранение инвестпрограмм в первоначальном виде может привести к чрезмерной нагрузке на потребителей электроэнергии и росту цен выше инфляции, что противоречит политике государства, направленной на сдерживание цен на электроэнергию и поддержку экономики в условиях коронакризиса. Основная угроза как операционной, так и инвестиционной деятельности российских энергокомпаний — не падение спроса, а риск резкого снижения выручки из-за неплатежей.

Говоря о долгосрочных последствиях коронавирусной инфекции для мировой энергетики, авторы исследования отмечают, что под влиянием коронакризиса тренды декарбонизации, децентрализации и цифровизации усиливают свое влияние и дают дополнительный импульс энергетическому переходу. Кроме того, все чаще со стороны правительств и международных организаций звучат призывы к низкоуглеродному пути восстановления экономики после коронакризиса, а нестабильность нефтяного рынка усиливает конкурентные позиции ВИЭ на рынке, привлекая все большее внимание инвесторов.

В конечном же итоге в долгосрочной перспективе для энергетических компаний, в том числе и российских, неизбежным становится адаптация к энергетическому переходу. Нефтегазовым компаниям для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо будет внедрять «зеленые» и энергоэффективные технологии по всей производственной и логистической цепочке.

Кризис коснулся всех сегментов энергетики, но в первую очередь нефтегазовой отрасли, что, по нашим оценкам, приведет к значительному дополнительному снижению ВВП страны как минимум по итогам 2020–2021 годов. Российский нефтегазовый сектор получил сегодня жесткий стимул задуматься о перспективах неизбежной реструктуризации отрасли и о том, как вписать углеводороды в набирающую обороты глобальную «зеленую» повестку. И здесь особую роль может сыграть растущий тренд на декарбонизацию нефти и газа и устрожение требований со стороны покупателей к углеродному следу ископаемых топлив.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

С полным текстом исследования можно познакомиться по ссылке.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie