23 ноября 2020
Статья

В России свыше 250 000 семей владеют капиталом от $1 млн — исследование

Более 250 000 российских семей владеют капиталом более $1 млн с учетом неликвидных активов, подсчитали эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы СКОЛКОВО.
В России свыше 250 000 семей владеют капиталом от $1 млн — исследование
Источник: Unsplash

Как отмечает Forbes со ссылкой на исследование центра, в России на сегодняшний день де-факто существуют только два поколения владельцев капитала. При этом наиболее влиятельными персонами в российской бизнес-среде продолжают оставаться те, кто сформировал свой капитал в 1990-е. 

Во втором поколении много селебрити, но очень мало тех, кто участвовал бы в управлении бизнесом. Это говорит о том, что пока не прошла волна преемственности, а значит, в ближайшие десять–двадцать лет будет происходить передача капиталов, что повлияет на все отрасли экономики и может привести к перераспределению активов.

«Дети часто не хотят продолжать заниматься бизнесом родителей, потому что они сформировались в другой культуре, сформировали другие интересы и хотят развиваться в другом направлении», — констатирует директор центра Алексей Анищенко.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie