28 октября 2020
Видео

Татьяна Митрова: у России хорошие стартовые позиции для энергоперехода

Стартовые позиции для запуска процесса перехода к низкоуглеродной энергетике у России хорошие, но реальных стимулов пока нет, сказала профессор бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова в видеоинтервью экономисту Сергею Гуриеву, посвященном вызовам отечественной энергетики.

Она напомнила, что Евросоюз в рамках курса на зеленую энергетику уже принял решение о достижении нулевых нетто-выбросов углерода к 2050 году. На ключевом для России экспортном рынке могут появиться пограничный углеродный налог или другие инструменты отсечения грязной продукции, и экспортировать углеводороды по прежней схеме Россия уже не сможет.

«У нас есть ресурсы и возможности. То есть, по идее, стартовая позиция России в энергетическом переходе прекрасная», — отметила Митрова. Например, по ее словам, Россия занимает первое место в мире по ресурсам ветроэнергетики, которая могла бы стать для страны новой крупной отраслью с большими объемами экспорта на принципиально другой технологической основе.

«Но, поскольку приверженность углеводородам — нефть-матушка, газ-батюшка — прошита в умах всего руководства страны, эти зачатки новой энергетики с трудом через асфальт пробиваются. Реальной поддержки, реального стимула двигаться в этом направлении пока нет», — добавила Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie