24 декабря 2021
Статья

Стратегия СКОЛКОВО: цель — стать одной из лидирующих бизнес-школ мира

Школа управления СКОЛКОВО раскрыла долгосрочный стратегический бизнес-план, предполагающий ее превращение в одну из лидирующих мировых бизнес-школ. Стратегические цели будут достигнуты за счет движения по трем магистральным направлениям — «Интеллектуальное лидерство», «Клиентоцентричность и Lifelong Learning», а также «Устойчивость, рост и эксперименты».
Стратегия СКОЛКОВО: цель — стать одной из лидирующих бизнес-школ мира
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Блок «Интеллектуальное лидерство» бизнес-плана состоит из целей по развитию профессорско-преподавательского состава Школы, включению Школы в глобальную научную повестку и открытию исследовательских центров по темам цифровой трансформации и устойчивого развития. Так, к 2030 году к команде Школы должны присоединиться тридцать профессоров международного уровня, а число публикаций представителей Школы в ведущих международных журналах должно вырасти до более чем пятнадцати в год.

Блок целей «Клиентоцентричность и Lifelong Learning» (непрерывное обучение в течение активной жизни) предусматривает системную работу по повышению удовлетворенности клиентов Школы и переход к управлению их полным образовательным циклом. Это будет возможно в том числе за счет построения для клиентов персонализированных образовательных траекторий, создания системы рекомендаций и запуска программы лояльности. Также будет подготовлен единый стандарт разработки и реализации образовательных решений, на базе которого будет осуществлен переход к модульной архитектуре продуктового портфеля.

Блок «Устойчивость, рост и эксперименты» предполагает обеспечение финансовой устойчивости и формирование специального фонда развития Школы. Она продолжит осваивать цифровые технологии и интегрировать их в образовательные продукты. Это позволит СКОЛКОВО стать ведущим провайдером образования с использованием цифровых технологий в области управления и бизнеса в России — 80 % выручки будет поступать от программ в цифровом или смешанном форматах. Согласно плану, в 2024 финансовому году выручка достигнет $200 млн, а фонд развития в течение десяти лет составит $150 млн.

Достижение целей стратегии потребует трансформации бизнес-модели Школы. Однако миссия Школы — «Готовим людей, способных развиваться и развивать страну и мир. Помогаем талантливым стать более успешными», — а также ее принципы — открытость миру, предпринимательское лидерство, непрерывное развитие, партнерство как форма сотрудничества — останутся неизменными.

Председатель совета директоров Александр Волошин прокомментировал:

За первые пятнадцать лет своей работы Школа управления СКОЛКОВО добилась очень многого. В этом огромная заслуга основателей Школы, а также ее руководителей, профессоров, сотрудников, выпускников и партнеров. Стратегический бизнес-план на следующие десять лет отражает новые и очень серьезные амбиции. Они опираются на накопленный потенциал Школы и новые возможности, которые, я уверен, весьма велики. Использовать эти возможности нам предстоит в том числе за счет перехода к новой клиентоцентричной модели работы — с персонализацией образовательных траекторий, предложением комплексных решений и фокусом на индивидуальных и специфических потребностях наших очень разных клиентов.

Ректор Юрий Левин отметил:

Школа управления СКОЛКОВО — глобально признанный лидер бизнес-образования в России. Школа способствует развитию рыночной экономики в стране и помогает менеджерам из корпоративного и государственного секторов создавать тренды, влиять на умы и достигать высоких результатов. Реализуя новое видение, СКОЛКОВО смещает фокус внимания с продуктов на участников программ Школы, их запросы и потребности, расширяет свое присутствие в российских регионах и за рубежом.

Директор по стратегии Алексей Хохлов подчеркнул масштаб долгосрочных целей бизнес-плана:

СКОЛКОВО уже входит в топ-50 лучших европейских бизнес-школ. В июне 2021 года совет директоров поставил перед Школой новые амбициозные задачи по достижению глобального лидерства, и это потребует немалых усилий, в том числе по трансформации нашей деятельности. Думаю, что пятнадцать лет назад было сложно представить пройденный путь и все текущие достижения Школы. И это вселяет уверенность в том, что замыслы стратегии-2031 также станут реальностью. Убежден, что нас всех ждет впереди очень интересное десятилетие.

Сокращенную версию стратегии СКОЛКОВО на период до 2031 года можно посмотреть здесь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie