27 марта 2018
Статья

Состоялась презентация проекта «Индекс цифровизации российских энергокомпаний»

Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО и Центр системных трансформаций Экономического факультета МГУ им. Ломоносова представили 27 марта в рамках саммита Smart Energy Summit совместный проект «Индекс цифровизации российских энергокомпаний».
Состоялась презентация проекта «Индекс цифровизации российских энергокомпаний»

Самооценка цифровизации энергокомпаний — проект, дающий возможность самим компаниям и всем заинтересованным сторонам оценить свой уровень развития цифровых технологий и компетенций и сравнить свою практику с лидерами рынка. Анкета для проведения самооценки цифровизации компаний ТЭК подготовлена на основе комплексной методики качественной оценки уровня цифровизации энергокомпаний и учитывает как практический опыт экспертов в сфере энергетики, так и результаты международных исследований. Анкета заполняется на основе собственных оценочных суждений и на основе данных из открытых источников информации: новостных лент, годовых и ежеквартальных отчетов, информации с корпоративных сайтов и так далее. На каждый вопрос участник самооценки может дать один вариант ответа из предложенных. После заполнения анкеты система оценивает ответы на базе адаптированной модели распространения инноваций Джеффри А. Мура, относя компанию к одной из категорий: «догоняющий», «последователь», «продвинутый», «цифровой».

«Рынок формируется из некого набора игроков, и необходимо понимать их конкурентоспособность. Проекты цифровизации формируются с двух сторон: с одной — это проекты, которые появляются от бизнеса, потому что он хочет быть конкурентоспособным, а с другой — со стороны государства. Государство должно понимать реальные возможности бизнеса, а «Индекс цифровизации» — отличный инструмент для этого», — считает научный руководитель Центра системных трансформаций МГУ Анна Белова.

«Такой метод самооценки компаний является открытой и прозрачной методикой, обеспечивающей возможность анализировать уровень развития цифровых технологий и компетенций в компаниях ТЭК. Для самих энергокомпаний это означает формирование универсального инструмента, позволяющего проанализировать свои сильные и слабые стороны, оценить уровень внедрения цифровых инноваций в компании в сравнении с лидерами рынка и определить приоритеты цифровизации. В итоге данный инструмент поможет определить тенденции и направления развития цифровизации в ТЭК России», — считает директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

В ближайшее время планируется провести с отраслевыми экспертами верификацию разработанной методологии, затем провести опрос энергокомпаний и до конца 2018 года представить отчет, содержащий рейтинги энергетических компаний.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie