09 ноября 2017
Статья

Представители государства, компаний и экспертного сообщества обсудили перспективы развития распределенной генерации в России

9 ноября на площадке Московской школы управления СКОЛКОВО прошла открытая конференция «Распределенная энергетика: потенциал в России», организованная Энергетическим центром бизнес-школы СКОЛКОВО в рамках традиционных отраслевых диалогов – регулярных дискуссий, в ходе которых представители государства, компаний и экспертного сообщества обсуждают актуальные вопросы развития топливно-энергетического комплекса.
Представители государства, компаний и экспертного сообщества обсудили перспективы развития распределенной генерации в России

В этот раз темой для разговора стали перспективы использования в России потенциала распределенной энергетики: распределенной генерации, управления энергопотреблением и энергоэффективности. Исследование на эту тему готовит Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО совместно с ИНЭИ РАН, Центром стратегических разработок, НТЦ ЕЭС и компанией McKinsey. В дискуссии приняли участие представители Государственной Думы, Российского энергетического агентства, ряда энергокомпаний и экспертных организаций.

В рамках отраслевого диалога были представлены предварительные результаты исследования «Анализ сценария развития электроэнергетики России при условии использования потенциала распределенной энергетики», в ходе которого было изучено 66 российских и зарубежных кейсов, связанных с использованием распределенной энергетики. Долю объектов распределенной генерации в энергосистеме страны по состоянию на 2017 г. авторы исследования оценивают в 9-10%, или около 23 ГВт, но, вместе с тем, полагают, что в перспективе она может занять более весомые позиции в общей структуре генерации. Таким образом, даже в сценарии частичного использования потенциала распределенной энергетики - с учетом реализации лишь небольшой доли потенциала каждой из ее составляющих – в России есть возможность скомпенсировать с помощью распределенной энергетики не менее половины возможного к 2035 г. дефицита мощностей. Если процесс развития распределенной энергетики будет находиться в русле общемировых трендов, он приведет к кардинальным изменениям в архитектуре электроэнергетики в России: она будет менее однородной и будет в гораздо большей степени, чем сейчас, учитывать новейшие технологии и тенденции. Руководитель направления «Электроэнергетика» Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Алексей Хохлов подчеркнул в связи с этим в своем выступлении, что новая энергетика в России должна сочетать через 10-15 лет как традиционные, господствующие сейчас модели энергетики (централизованное энергоснабжение), так и новые, набирающие силу во всем мире решения. «Необходимо определить новый, комбинированный по своей структуре, сценарий развития российской электроэнергетики, который будет сочетать традиционную централизованную модель с развитием распределенных энергоресурсов. С одной стороны, этот сценарий должен учитывать специфику страны, а с другой – позволять России успешно интегрироваться в мировые тренды и извлекать выгоды для потребителей и экономики страны из общемировых тенденций», – отметил Алексей Хохлов.

Дмитрий Холкин, руководитель Проектного центра развития инноваций Фонда «Центр стратегических разработок», пояснил, продолжая эту тему, что российская энергетика уже сейчас сталкивается с изменениями на розничном рынке, которые требуют изменения регуляторной базы. «В новой энергетике появляются субъекты новых типов, которые не имеют правовой определенности, такие как активные энергокомплексы, микрогриды, агрегаторы и другие, и нужно создать законодательные возможности для их работы. Мы в рамках Национальной технологической инициативы Energy Net предлагаем руководствоваться логикой «дорожной карты» - вводить исключения из текущего законодательства по некоторым пилотным проектам, анализировать эффект от реализации таких проектов и затем готовить предложения по корректировки нормативной базы. Путь длинный, но более короткого я не знаю», - сказал Дмитрий Холкин.

Ксения Дацко, директор по распределенной энергетике АО «НТЦ ЕЭС (Московское отделение)», поддержала мнение о том, что процессом перехода части потребителей на распределенную генерацию необходимо управлять, чтобы в энергетике не сложилась ситуация «войны всех против всех». Для эффективного развития российской энергетики необходимо достичь единства мнений между всеми участниками рынка по основным вопросам развития отрасли, чтобы «исключить искажение инвестиционных сигналов, которое возникает в результате того, что энергетики мыслят разными терминами по общим для всех вопросам».

Федор Веселов, заведующий отделом научных основ развития систем энергетики Института энергетических исследований РАН, подчеркнул, что развитие распределенной генерации даст макроэкономический эффект, позволит потребителю улучшить условия контрактов по качеству и цене, развернуть энергетику лицом к потребителю, сделать ее «человечной и клиентоориентированной». В то же время, по мнению эксперта, «необходим переход энергетики России к платформе интеллектуальной энергетики». Уже сейчас в отрасли есть ниши, где распределенная энергетика могла бы на равных конкурировать с большой генерацией. Как только распределенная энергетика займет в общей структуре генерации долю в 15%, потребуется перестройка всей энергосистемы, которая коснется как систем управления, так и технологий.

Анна Труфанова, представитель McKinsey&Company, отметила, что развитие распределенной энергетики будет оптимальным в том случае, если в этой сфере станут применяться принципы проектного финансирования. Ольга Новоселова, генеральный директор НП «Распределенная энергетика», высказала мнение, что в России развитие распределенной энергетики пока не стало государственной политикой, хотя движение в этом направлении уже идет. В целом же «нужно думать о перестройке энергетике, пока есть для этого возможность».

Игорь Скородумов, партнер практики «Энергетика» консалтинговой компании Redenex, обратил внимание участников конференции на недостаточную, по его мнению, стройность российского законодательства в сфере энергетики. В то время как в сфере теплоснабжения вопросы привлечения инвестиций регулируются посредством механизма концессии, в области распределенной энергетики такого прозрачного и понятного участникам рынка механизма пока нет, и эту ситуацию необходимо исправить.

Алексей Тимонин, директор по стратегическому развитию АО «ТЭК Мосэнерго», подчеркнул ограниченность развития распределенной энергетики в настоящее время рамками, которые определяются регуляторными и инвестиционными рисками. Успешных проектов и инвесторов в этой сфере пока гораздо меньше, чем неуспешных, и для реализации потенциала распределенной энергетики нужно серьезно оптимизировать законодательство.

Василий Киселев, директор Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», отметил, что при прогнозировании развития электроэнергетики остается недооценённой такая важная компонента, как цифровизация технологических процессов. Применение «интернета вещей» в энергетике получит в будущем, как он считает, взрывной рост, и даст возможность управлять спросом и потреблением на принципиально ином уровне, чем это происходит сейчас.

Сергей Есяков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, сказал, продолжая эту тему, что «цифровизация» энергетики требует поддержки государства. По его мнению, нормативная база в сфере энергетики развивается сейчас достаточно быстрыми темпами, и привел в связи с этим закон об альтернативной котельной. Однако правоприменительная практика по принятым законам зачастую «хромает», и потому необходимо тщательно контролировать исполнение участниками рынка вступивших в силу нормативных актов.

Наталья Невмержицкая, председатель Правления НП «Ассоциация Гарантирующих поставщиков и сбытовых компаний», отметив плюсы распределенной энергетики, подчеркнула в то же время, что развитие распределенной генерации не должно происходить за счет потребителей, остающихся в системе централизованного энергоснабжения. «Сейчас распределенная генерация — это способ уйти от перекрестного субсидирования, поэтому делать новую «перекрестку» из этого явления, конечно, не нужно», - заявила Невмержицкая.

Егор Гринкевич, советник АО «ВетроОГК», подробно осветил вопросы стандартизации в сфере распределенной энергетики, прежде всего, в области использования энергии ветра.

Алексей Преснов, управляющий партнер Агентства энергетического анализа, подчеркнул, что основой развития энергетики, в том числе распределенной, является рыночная модель, балансирующая интересы заинтересованных сторон. Фундаментальные недостатки и изъяны сложившейся в России модели рынка являются основной причиной невостребованности развития распределенной энергетики по оптимальным сценариям, как это происходит в других странах, с которых мы пытаемся брать пример.

Подводя итог конференции, Татьяна Митрова, директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, поблагодарила участников за состоявшуюся дискуссию и отметила, что Энергетический центр совместно с другими экспертными организациями продолжит изучение темы распределенной энергетики. «Смысл нашего исследования был в том, чтобы посмотреть, как распределенная энергетикаразвивается не где-то за пределами страны, а именно у нас, и попытаться понять, как сделать так, чтобы российская энергетика не отстала от стремительно развивающихся мировых трендов», - отметила Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie