22 августа 2022
Статья

К чему приведет экономия газа в Европе — мнения экспертов

Страны – члены Евросоюза договорились сократить спрос на газ на 15% на период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г. по сравнению со средним потреблением за последние пять лет. В материале газеты «Ведомости» эксперты предположили, к чему могут привести подобные меры.
К чему приведет экономия газа в Европе — мнения экспертов
Источник: Unsplash

Решение носит добровольный характер, члены сообщества могут сами выбирать меры по достижению этой цели. Но в постановлении Совета уточняется, что в случае объявления «союзного предупреждения» об угрозе энергетической безопасности сокращение спроса на газ становится обязательным. Целью сокращения является экономия в преддверии зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям в поставках из России, говорится в сообщении Совета ЕС. По инициативе Еврокомиссии (ЕК) меры по экономии газа должны принимать госорганы, домохозяйства, собственники общественных зданий, поставщики электроэнергии, а также промышленные потребители.

Сокращение потребления газа на 15% станет особенно чувствительно для стран Балкан и Восточной Европы, считает руководитель лаборатории Центра устойчивого развития Школы управления СКОЛКОВО Никита Доброславский. По мнению аналитика, этим государствам потребуется сократить объемы потребления газа не только в домовладениях, но и на производстве, что может привести к остановке ряда промпредприятий. Если поставки по «Северному потоку» прекратятся полностью, то сокращать потребление придется уже не на 15%, а на 20–25%, подчеркивает он.

Полный текст статьи читайте по ссылке.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie