31 марта 2021
Статья

Эксперт оценил шансы на возвращение России долгов другими странами

Всемирный банк раскрыл данные о задолженности других стран перед Россией. В эфире радио Sputnik директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов рассказал, какие страны, по его мнению, рассчитаются с долгами, а каким придется долг простить.
Эксперт оценил шансы на возвращение России долгов другими странами
Источник: AP Photo / LM Otero, File

Всемирный банк раскрыл сведения о должниках перед Россией.

Согласно этим данным, около 30 развивающихся стран на конец 2019 года были должны России почти 22,9 млрд долларов по двусторонним займам.

Крупнейшим государственным должником России является Белоруссия с 8,1 млрд долларов, при этом в конце 2020 года было подписано соглашение о предоставлении Минску дополнительно одного миллиарда долларов. Также по миллиарду долларов России задолжали БангладешВенесуэлаИндияВьетнам и Йемен.

Долги ЗамбииМозамбикаМадагаскараСуданаТанзании и Эфиопии перед Россией к концу 2019 года достигли 973 млн рублей.

У Украины долг на 0,61 млрд долларов за поставки российского газа в начале девяностых годов.

В эфире радио Sputnik директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов прокомментировал эту статистику, а также поделился мнением о том, какие шансы на возвращение долгов.


"Часть это долга – это долги советские. Они постепенно прощаются, потому что их очень трудно взыскать: с многими нашими бывшими союзниками достаточно сложно выстроить отношения. Поэтому часть этого долга, наверное, будет прощена. Но только часть. Остальной долг – это, в принципе, возвращаемые долги. Мы понимаем прекрасно, что такие страны, как Белоруссия, это очень порядочный партнер, который возвращал то, что мы ему давали в прошлом, и с ним взаимоотношения выстроены вдолгую. Есть партнеры, с которыми ситуация сложнее – за часть долга Россия, по сути, судится. В частности, есть долг Украины, который сложен для того, чтобы его вернуть. Но, тем не менее, суды продолжаются. Еще часть долга – стран, которые испытывают серьезные экономические трудности, в частности это Венесуэла. Здесь есть возможность продолжать сотрудничать, но не весь долг, скорее всего, вернут", – считает Олег Шибанов.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie