01 июля 2020
Статья

Как управляются активы семьи Кеннеди

Разбираем опыт управления активами семьи Кеннеди, а также ключевые идеи из книги испанских исследователей на базе анализа паттернов развития семейного бизнеса в их стране.
Как управляются активы семьи Кеннеди
Источник: needpix.com
  1. Общий размер состояния семьи Кеннеди оценивается Forbes примерно в US$1 млрд.
  2. Около 30 наследников.
  3. Состояние самого богатого наследника Кеннеди оценивается в 175 млн долларов США.
  4. Состояние разбито на несколько десятков специализированных трастов, в каждом из которых может быть от нескольких десятков тысяч до десятков миллионов долларов США.
  5. Трасты ограничивают возможности потенциальных наследников по непроизводительной растрате капитала (в американской практике принято ограничивать потенциальные ежегодные выплаты бенефициару траста 10% от капитала).
  6. Трасты защищают активы от налогов на наследство (так как в случае наступления наследственного случая, формальным собственником активов остаётся траст, у которого меняется бенефициар), а также в некоторых случаях позволяет отсрочить уплату налогов с прибыли, полученной от инвестиций.
  7. Трастами управляет семейный офис– Joseph P Kennedy Enterprises – основанный в Нью-Йорке ещё в 1927 году. Самый старый траст семьи был учреждён в 1936 году.
  8. Семейный офис определяет принципы «размещения инвестиций по классам инвестиционных активов (asset allocation), но не занимается самостоятельным выбором конкретных инвестиционных инструментов, делегируя это профессионалам.

Возможные уроки из кейса

  • Использование семейного офиса, управляющего инвестициями семьи, как инструмента, объединяющего семью.
  • Использование специальных юридических механизмов для облегчения процесса наследования, оптимизации налогообложения, а также для снижения рисков растраты капитала наследниками.
  • Управление общим количеством наследников (всего около 30 наследников за 90 лет)
  • Комбинация системного инвестиционного процесса и делегирования технического исполнения профессионалам; не пытаться обязательно делать всё самостоятельно.

Оригинал: Forbes – How the $1 Billion Kennedy Family Fortune defies Death and Taxes

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie