03 июня 2022
Статья

Двое выпускников Школы СКОЛКОВО вошли в рейтинг Forbes 30 до 30

Этот рейтинг посвящен тем, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или глобальном уровне.
Двое выпускников Школы СКОЛКОВО вошли в рейтинг Forbes 30 до 30

Выпускники Стартап Академии Школы управления СКОЛКОВО Ксения Прока и Мария Фролова вошли в рейтинг Forbes 30 до 30

Соосновательница шерингового сервиса My Device Ксения Прока (30 лет) стала одним из трех победителей в номинации предприниматели.

Ксения вместе с мужем Алексеем Мироновым организовали сервис посуточной аренды электросамокатов. В пандемию они стали сдавать электровелосипеды по подписке курьерам, а благодаря росту спроса на курьерскую доставку вырос и сам сервис. Сегодня сдача велосипедов и электровелосипедов в аренду курьерам приносит стартапу около 70% выручки. В прошлом году она составила 120 миллионов рублей.

В декабре 2021 года My Device привлек $1,9 млн от фонда TMT Investments и еще нескольких инвесторов. Деньги пошли на запуск шеринга электротранспорта для курьеров в США. В начале февраля 2022-го сервис вышел в Нью-Йорк под брендом Whizz.

Основательница проекта Open Mind Мария Фролова (19 лет) также вошла в тройку победителей в номинации “Социальные практики”. В 15 лет Мария запустила образовательный проект Open Mind. Изначально она делала челленджи для младших классов и мастер-классы в лицее и почти не зарабатывала. А через два года проект превратился в онлайн-школу по soft skills с подписной моделью.

В 2020 году Мария поступила в Стартап Академию и решила добавить на Open Mind блок для подростков по развитию цифровых навыков: SMM, дизайна, IT и пр. Спикерами и кураторами стали молодые люди до 25 лет, которые прошли путь от стажера до сотрудника крупной компании или запустили свой бизнес. Позднее в составе Open Mind также появился маркетплейс, соединяющий подростков с заказчиками цифровых услуг.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie